В Китае создали рабочий образец двигателя EmDrive, действия которого нарушают законы физики, сообщает телеканал CCTV-2.

В видеоролике показывается процесс работы двигателя, а также его внешний вид.

Учёные сообщили, что прототип нового двигателя был успешно испытан в космической лаборатории «Тяньгун-2» в декабре 2016 года. В ближайшее время EmDrive также ожидает своего испытания в космосе.

Двигателю EmDrive для создания тяги не нужно топливо. Это аппарат из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, аккумулирующего энергию их колебаний. Эта система преобразовывает излучения в тягу. При отсутствии выброса топлива двигатель нарушает третий закон Ньютона, согласно которому тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению.

По словам специалистов NASA, расчётная тяга двигателя в вакууме составляет 1,2 миллиньютона, благодаря этому установка смогла бы долететь до края Солнечной системы всего за несколько месяцев.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года китайские учёные построили первый прототип антигравитационного двигателя, строительство которого считалось невозможным. Учёные протестировали двигатель, работающий без выброса реактивной массы, во время нахождения космонавтов на борту «Тяньгун-2».

Читайте также: Китайские ученые создали и успешно испытали антигравитационный двигатель