Новая магнитная буря, которая была вызвана мощной вспышкой на Солнце, ожидается на Земле в ночь на 13 сентября. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

По данным астрономов, на Земле ожидается магнитная буря 2 или 3 уровня по 5-балльной шкале.

«Выброс массы от вспышки X8.2 ударит по Земле своим краем. Поступившие с телескопа LASCO С3 изображения почти полностью засыпаны энергичными частицами от вспышки», — говорится в сообщении.

Также подчёркивается, что произошедший выброс массы является одним из самых крупных в истории, а солнечное вещество распространяется в секторе около 270 градусов и должно «накрыть» одним облаком все внутренние планеты Солнечной системы — Марс, Землю, Венеру и Меркурий. При этом Венера и Меркурий примут на себя основной удар, поскольку находятся точно на пути солнечного вещества. А Марс и Земля будут затронуты по касательной.

Учёные также сообщили, что ожидаемая магнитная буря станет последней, поскольку крупные группы солнечных пятен и вспышечная активность уходят на обратную сторону Солнца. К Земле при этом в ближайшие две недели будет повернута другая, практически чистая от пятен, солнечная сторона.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 сентября началась серия вспышек на Солнце. Через два дня после слабых выбросов последовал взрыв, оказавшийся самым крупным за 12 лет. Этой вспышке был присвоен балл Х9.3.

Вторая мощная вспышка произошла 7 сентября, а третья — 8 сентября. Все события получили наивысший балл — Х. В последний раз активность на Солнце наблюдалась 10 сентября, когда произошла вспышка, которой был присвоен балл Х9.3.