Более 80% респондентов Москвы заранее были проинформированы о предстоящих 10 сентября выборах муниципальных депутатов, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на данные исследования, проведённого Центром политических технологий.

«82% москвичей ответили утвердительно на вопрос, знали ли они заранее о том, что 10 сентября в городе состоятся такие выборы. Таким образом, можно сделать вывод, что информация о выборах была доступна практически всем москвичам, в том числе и тем, кто не пользуется интернетом», — говорится в сообщении.

На вопрос о том, принимали ли москвичи участие в голосовании, положительно ответили 25%. При этом явка на прошедших выборах в Москве составила менее 15%.

«Такое превышение ответов над реальной явкой — не сюрприз для социологов: о социально одобряемом поведении часто сообщают интервьюеру, даже если в реальности такого поступка не совершали», — пояснили исследователи.

Отмечается, что опрос проходил не только по телефону, но и среди интернет-пользователей. Однако такие респонденты менее активно участвовали в голосовании. В итоге 70% из тех, кто знал о выборах, голосовать на них не пошли.

Напомним, 10 сентября в Единый день голосования в Москве прошли выборы советов депутатов в 125 районах. По словам главы Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова, явка на выборы составила 14,8%.