Осуществление инициативы президента России Владимира Путина о введении миротворческого контингента ООН на линию разграничения между Украиной и Донбассом приведет к фактическому осуществлению идей Минских соглашений, заявил 11 сентября политолог Дмитрий Куликов в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» в эфире телеканала «Россия-1».

Отвечая на вопрос ведущего о том, кто же на Украине является субъектом для международных переговоров сейчас и кто им станет в будущем, политолог заявил, что на Украине полноценного субъекта нет.

«Нельзя разговаривать с инструментом. Любая украинская власть сегодня — это не сторона переговоров… они предназначены для другого», — полагает Куликов.

Переходя к теме введения миротворцев на линию разграничения между Донбассом и Украиной, Куликов заявил, что именно этот шаг приведет к переформатированию Украины и устранению нынешнего правящего истеблишмента.

«Если решение СБ ООН о разграничении полномочий будет принято, рано или поздно Минск состоится, рано или поздно Украина должна будет переформатироваться в этом ключе. И этих людей всех: и Саакашвили, и Порошенко, и Авакова, и всех остальных… дальше уже не будет просто в другом государстве, в другой стране», — закончил мысль политолог.

Напомним, 5 сентября президент России Владимир Путин предложил внести в СБ ООН резолюцию о размещении миротворцев на линии фронта в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.