Победу на выборах в стортинг (парламент в Норвегии) одерживают, по предварительным данным, консерваторы, пишет 12 сентября Die Tagesschau.

Это означает, что социал-демократам из Норвежской рабочей партии не удалось изменить существующее положение: правящей партией продолжит быть Консервативная партия Норвегии во главе с премьер-министром Эрной Сульберг.

Под громкие аплодисменты однопартийцев Сульберг заявила, что ее партия получила «поддержку еще на четыре года»: следующие парламентские выборы состоятся в 2021 году.

Согласно предварительным подсчетам, за Норвежскую рабочую партию проголосовали 27,4% избирателей, а за и Консервативную партию Норвегии — 25,2%. Партия прогресса, входящая в состав правящей коалиции с консерваторами заручилась поддержкой 15,4% голосов.

Таким образом, будучи в правящей коалиции, обе партии займут большинство мест в парламенте Норвегии: около 88 из 169 мест.

Кроме них за голоса избирателей боролись близкие правительству Христианская народная партия и Либеральная партия, и формирующую оппозицию с социал-демократами Партия центра, Социалистическая левая партия и «Зеленые».

Напомним, парламентские выборы в Норвегии прошли 11 сентября. Около 3,8 млн избирателей проголосовали за новый состав стортинга.