Банк «Спурт», которому ЦБ РФ отозвал лицензию 21 июля 2017 года, обнародовал подробности своего финансового положения. На конец июля убыток за отчётный период составил 2,078 млрд рублей, а в целом по результатам обследования к дате отзыва лицензии он был ещё больше — 7,452 млрд рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на бухгалтерский баланс компании.

По строке «всего источников собственных средств» к концу июля убыток составлял почти 5,157 млрд рублей при резервном фонде 60 млн рублей и 1 млрд рублей средств акционеров. В ЦБ РФ у кредитной организации находится 520 млн рублей. Также в активе банка есть 2,438 млрд рублей чистой ссудной задолженности, 278,45 млн рублей обязательных резервов и 4,8 млн рублей в других кредитных организациях. Общий размер пассивов компании превышает 12,55 млрд рублей, а активов 7,39 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 сентября 2017 года Арбитражный суд Татарии рассмотрит обоснованность иска регионального отделения ЦБ РФ, требующего признать банк банкротом. Причина подачи иска — отзыв лицензии и неспособность удовлетворить требования кредиторов на сумму 245,5 млн рублей. Конкурсным управляющим «Спурта» может стать его временный управляющий — госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». Она работала с конца апреля 2017 года и должна была управлять банком до конца октября.

Напомним, сложная ситуация в банке, послужившая причиной отзывы лицензии, — это следствие низкой диверсификации активов кредитной организации. Значительную часть кредитного портфеля банк направил на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару предприятий, финансовое положение которых в настоящее время оценивается как критическое. Речь идёт, в том числе, о «провальном» проекте строительства химического завода.

По информации с официального сайта банка, он был создан в декабре 1992 года для работы с предприятиями малого и среднего бизнеса. В 1998 году крупнейшим акционером банка стал ЗАО «Татгазинвест» — региональный оператор ОАО «Газпром». Позднее в круг акционеров вошли ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», АО «Казанский завод синтетического каучука». В мае 2007 года в состав акционеров «Спурта» вошел Европейский банк реконструкции и развития. Доля последнего составляет 28,25%.

В Арбитражном суде Татарии на рассмотрении также находится иск о банкротстве АО «Казанский завод синтетического каучука», совместно с которым банк вложился в неудачный проект.

Читайте также: Стратегический список или банкротство? Судьба старейшего завода из Казани

В Совете директоров АО из семи участников четверо — это руководящие лица банка «Спурт».

Доля председателя правления ПАО АКБ «Спурт» Евгении Даутовой в уставном капитале АО «Казанский завод синтетического каучука» составляет 30,05% и 19,9% акций принадлежат ООО «Газ-маркет», полностью принадлежащего Даутовой.