Третий чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту пройдет в Екатеринбурге с 19 по 21 марта. Как сообщили в центре пропаганды и общественных связей УГПС Свердловской области, в чемпионате примут участие 19 сильнейших команд из различных регионов России. В том числе, спортсмены из Челябинской, Нижегородской, Ростовской, Омской, Московской, Свердловской, Ленинградской, Пермской областей, а также Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа, сборная команда академии ГПС МЧС РФ, сборная команда первого управления Главного управления государственной противопожарной службы МЧС РФ.

Среди участников чемпионата признанные мастера спорта такие, как москвич Алексей Калинин и свердловчанин Сергей Баранов, победители Всероссийских и международных соревнований, обладатели высших мировых и европейских достижений.

Программа спортивного мероприятия включает в себя подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, преодоление 100 метровой полосы с препятствиями, установка и подъем по выдвижной лестнице в окно 3 этажа учебной башни.

В рамках чемпионата на уральской земле пройдет первенство среди юношей и среди учебных заведений МЧС России. А также традиционные Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту "Мемориал Евгения Савкова", сообщает "Накануне.ru".

Соревнования в честь Евгения Савкова проходят с 1997 года. Евгений Савков отдал пожарной службе 50 лет, прошел путь от рядового до руководителя пожарной охраны ряда областей России. Его считают новатором пожарного дела, изобретателем новой высокопроизводительной пожарной техники и оборудования. Семь лет подряд победу в этих соревнованиях одерживает сборная команда Свердловской области.

В целом свердловские спортсмены по итогам проведенных чемпионатов России в 2003 году возглавляют рейтинг сильнейших команд страны. В составе команды среднеуральцев два члена сборной команды страны: заслуженный мастер спорта Сергей Баранов - двукратный чемпион мира, обладатель мирового достижения в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями, призер чемпионата Европы и мастер спорта международного класса и Дмитрий Демин - чемпион Европы в подъеме по штурмовой лестнице, победитель международного открытого кубка Азии по 100 метровой полосе. В составе уральской команды также рекордсмен России в установке и подъеме по выдвижной лестнице, мастер спорта международного класса Владимир Алексеенко и мастер спорта Валерий Евдокимов.

В числе призов за победу в третьем чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту 15 комплектов наград и специальный приз - снегоход.