На развитие строительной отрасли свердловские чиновники в прошлом году направили 130,7 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Карлова, в 2003 году на 22,3 процента выросло производство стройматериалов. Среднемесячная зарплата на областных государственных унитарных предприятиях отрасли увеличилась на 27% и составляет сегодня 5700 рублей.

Однако, отметил Александр Карлов, индекс физического объема производства в прошлом году оказался ниже контрольного параметра. Одна из причин, считает министр, заключается в снижении спроса на продукцию промышленности стройматериалов, который вызван сокращением инвестиций в возведение зданий и сооружений в уральском регионе на 8%.

Кроме того, в 2003 году снизились объемы финансирования дорожного строительства, в первую очередь из областного дорожного фонда. На уменьшение прибыльности предприятий стройиндустрии Свердловской области повлияло, как ни странно, внедрение новых прогрессивных материалов. Это привело к сокращению спроса на устаревшие стеновые материалы, "вышедшие из моды". И-за нехватки средств строители смогли погасить задолженность по выплате заработной платы лишь частично, сообщает Накануне.ру.

В этом году перед работниками строительной отрасли стоят дополнительные задачи - увеличить инвестиции в жилищное строительство, подготовить инженерные коммуникации под новостройки будущих лет, в том числе за счет средств федерального бюджета, наращивать темпы сноса ветхого и аварийного жилья.