Глава ЦИК Элла Памфилова после сообщения избирательной комиссии Белгородской области о том, что на двух участках в Волоконовском районе 203 избирательных бюллетеня признали недействительными, посоветовала совсем отменить результаты голосования на этих участках. Обсуждение состоялось в режиме видеоконференции, сообщает Fonar.tv.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на участках №№ 465 и 466 в реестр выездного голосования было внесено меньше людей, чем на самом деле проголосовало на дому, и число заявлений о домашнем голосовании не совпало с количеством бюллетеней.

Глава белгородского избиркома Николай Плетнев объяснил это тем, что члены избиркомов получили на руки больше бюллетеней, чем требовал реестр, и «пожалели» тех, кто находился дома с невыездными избирателями. Таким образом, на дому проголосовали и избиратели, которые должны были сами явиться на участки.

Все бюллетени этих участков, заполненные при голосованиях на дому, были погашены и не учитывались при подсчете голосов. По словам Плетнева, их число «незначительно», менее семи процентов. Однако Памфилова с ним не согласилась.

«Насчет незначительности я бы подумала. На наш взгляд, недостаточно мер вы приняли по этим двум участкам. Вообще, по мнению ЦИК, ситуация, которая сложилась, тянет на отмену выборов. Мы рекомендует еще раз пересмотреть эту ситуацию, подойти более тщательно и серьезно. У нас есть проблема с голосованием на дому, мы теперь с еще большим пристрастием будем эту ситуацию анализировать», — заявила глава ЦИК.

Плетнев пообещал, что члены комиссий, допустившие нарушения, будут наказаны — ими займутся правоохранительные органы.

В единый день голосования 10 сентября жители Белгородской области выбирали губернатора, а также депутата облдумы от городского одномандатного округа №5 на дополнительных выборах, а жители городов Старый Оскол и Губкин — полные составы советов депутатов своих округов. Губернатором вновь избран Евгений Савченко.

По данным облизбиркома, на «горячую линию» в день выборов поступило 53 обращения. Они касались уточнения порядка голосования и вопросам включения в список избирателей — 18 (34%), разъяснения избирательного законодательства — 12 (22,6%), уточнения адреса избирательных участков — 16 (30,2%), жалоб на работу участковых избиркомов — 2 (3,8%) и иных вопросов, один из которых в компетенцию избиркома не входил. Телефонные обращения поступили из девяти муниципальных районов и городских округов: 32 — из Белгорода, шесть — из Старооскольского городского округа, пять — из Белгородского района, четыре — из Валуйского района. Из других муниципальных образований поступило шесть звонков. Всего за время работы «горячей линии» облизбиркома, которая действовала в ходе предвыборной кампании, поступило 393 обращения.