В Челябинской области состоялись выборы в муниципальные органы власти. Зафиксирована высокая явка в сельской местности. В городе Челябинске и его пригородах явка ниже, чем обычно, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным Челябинской областной избирательной комиссии, в единый день голосования, 10 сентября 2017 года, открылись все из запланированных 140 избирательных участков. На них пришла треть зарегистрированных избирателей. В голосовании приняли участие 32 тыс 510 человек, что составило 32,36% по региону в целом.

В Уйском муниципальном районе зафиксирована самая высокая явка. В Кумлянском сельском поселении — 79,73%, в Вандышевском сельском поселении — 73,9%. Самая низкая явка в Сосновском муниципальном районе, на одном из участков района проголосовали лишь 10,52% избирателей. Также одна из низких явок зафиксирована на участке в Металлургическом районе Челябинска — 11,59%. В Ленинском и Тракторозаводском района в среднем по району проголосовали около 20% и 23% соответственно.

Среди политических сил лидером оказалась политическая партия «Единая Россия», которая взяла 120 мандатов. Кроме того, депутатами стали четыре справедливоросса, два члена ЛДПР и 11 самовыдвиженцев.

При этом на трёх избирательных участках по два кандидата набрали максимальное, но одинаковое число голосов: по избирательному округу №4 Розинского городского поселения, избирательному округу №9 Багарякского сельского поселения и избирательному округу №2 Воздвиженского сельского поселения. В них пройдут повторные голосования через две недели.

Председатель челябинского облизбиркома Сергей Обертас отметил хороший уровень подготовки и проведения избирательной кампании. Он связал это с тем, что сотрудники облизбиркома провели на высоком уровне поддержку нижестоящим избирательным комиссиям. «Я считаю, что выборы в целом прошли открыто, легитимно и законно. На это указывает тот факт, что в ходе голосования в облизбирком не поступило ни одной жалобы», — сообщил Сергей Обертас.

Напомним, 10 сентября 2017 года в России состоялся единый день выборов. Граждане выбирали глав и депутатов муниципалитетов в 82 из 85 Субъектах РФ. В том числе, в 16-ти проходили выборы глав регионов. Во всех субъектах РФ победили действующие главы регионов.