Члены литовской парламентской фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Лауринас Кащюнас и Витаутас Кернагис обратились к председателю Совета по конкуренции Шарунасу Кесераускасу в связи с «возможным демпингом российской телевизионной продукции», сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 сентября, в Сейме Литвы.

По словам Кащюнаса, с помощью этого письма планируется обратить внимание на то, что «российская телевизионная продукция, которую приобретают литовские каналы, может предоставляться по демпинговым ценам». Такие предпосылки, считают инициаторы обращения, в последнее время усиливает заметно выросшее количество российской продукции транслируемой разными литовскими телеканалами. Например, в 2007 году за одну неделю января литовские каналы транслировали 79 часов российской продукции, между тем в 2016 году — 151 час, в 2017 году — 198 часов. В основном это созданные в России сериалы. «Главный вопрос — разница в стоимости продукции обусловлены законами рынка или применяемыми Россией субсидиями и другой протекцией?» — подчеркивает Кащюнас.

Кернагис отмечает, что в России культура — «неотъемлемая часть политики». Россия якобы считает телевидение инструментом своей «мягкой силы», который особенно важен «в контексте информационной войны». «Через телевизионную продукцию она формирует определенные идентичные элементы, «привязывает» людей, которые смотрят такую продукцию, к этому культурному и информационному пространству. Россия ежегодно выделяет на пропаганду и дезинформацию миллиард долларов. Поэтому демпинг российской телевизионной продукции в таком случае является важным инструментом, который помогает протолкнуть такую продукцию на рынки зарубежных стран», — считают депутаты.

С учетом всего этого, парламентарии просят Совет по конкуренции провести расследование в связи с возможным демпингом российской телевизионной продукцией, которую транслируют литовские телеканалы, и если это подтвердится, представить рекомендации, как предотвратить такие случаи. Даже если эта продукция окажется дешевле западных, то её необходимо искусственным способом сделать дороже, что, считают политики, заставит литовские каналы от неё отказаться. Иными словами — ввести на российскую ТВ-продукцию акциз.