В Краснодарском крае нарушения, допущенные в ходе избирательного процесса в единый день голосования 10 сентября, будут тщательно проверены. Этим уже занялись сотрудники регионального управления СКР, передаёт ИА REGNUM.

«По всем фактам организовано проведение доследственных проверок, по окончании которых будут приняты процессуальные решения», — уточнили в следственном ведомстве.

По данным СКР, на нарушения выборного законодательства пожаловались как представители партий, члены избирательных комиссий, так и сами граждане. В правоохранительные органы региона поступил целый ряд сообщений, в том числе, о вбросе бюллетеней в избирательные урны, в частности в Динском, Тихорецком, Славянском районах и городе Краснодаре.

Подробнее: На Кубани зафиксированы вбросы бюллетеней

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 11 сентября, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что выборы в регионе прошли спокойно. Без серьезных нарушений, полностью в рамках действующего законодательства.

Между тем, 10 сентября после закрытия избирательных участков председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова озвучила, что больше всего обращений по ходу выборов на «горячую линию» ЦИК поступило из Москвы. На втором месте оказался Краснодарский край с 56 сообщениями о нарушениях.

Читайте также: Оппозиция наступает, «ЕР» сдаёт свои позиции в Заксобрании Кубани

Более 70% набрала «Единая Россия» на выборах в Заксобрание Кубани

Это подтверждают и данные организации «Голос. За честные выборы»: к полуночи 10 сентября лидерами по числу обращений на «Карту нарушений» стали город Москва — 281 (39,6%), Саратовская область — 77 (10,9%), Краснодарский край — 47 (6,6%).

Напомним, в единый день голосования на территории Краснодарского края были организованы 110 избирательный кампаний. Главная из них — выборы депутатов краевого Законодательного собрания шестого созыва. Состав нынешнего депутатского корпуса сокращен со 100 до 70 мест.

По предварительным данным регионального избиркома, партия «Единая Россия» получила 70,77% голосов, КПРФ — 11,53%, ЛДПР — 11,15%, «Справедливая Россия» — 3,46%, «Коммунисты России» — 1,54%. Всего в голосовании приняло участие 42,06% населения.