Управление сельского хозяйства Заларинского района Иркутской области подготовило предварительный отчет о зимовке крупного рогатого скота в первом квартале 2004 года. По мнению зоотехников управления, сегодня ситуация близка к критической. В районных хозяйствах катастрофически не хватает кормов. К 15 марта практически ни у одного из них не осталось соломы, сеном кормят лишь молодняк нынешнего года из расчета 0,5 кг на теленка в сутки. Но даже при таких заниженных нормах его хватит только до 1 мая.

Летом в Заларинском районе в среднем было заготовлено 15,8 центнера кормовых единиц на условную голову при плане 26,5. Самое сложное положение у ОАО "Веренский маяк" - там было заготовлено только 11 центнеров кормовых единиц. Похожая ситуация в хозяйствах "Троицкое" и "Труженик" - они заготовили около 12 центнеров кормовых единиц. В настоящее время в ОАО "Веренский маяк", "Новочеремховское" и "Заветы Ильича" осталось 2,5 кормовых единицы сенажа на условную голову при плане 10 единиц.

Проблемы возникли не только из-за летней засухи, но и по вине самих жителей Заларинского района. Во время заготовки кормов местное население разворовывало солому в огромных количествах. Ни милиция, ни руководство хозяйств не смогли повлиять на ситуацию.

По предварительным данным, недостаток кормов привел к резкому снижению продуктивности скота. В хозяйстве "Веренский маяк" идет поголовное истощение животных и их прирезка. Надои составляют 1,9 литра молока на фуражную корову. В среднем по району суточный привес составляет 266 г. тогда как запланировано 340 г.

Ситуацию может изменить лишь помощь благополучных хозяйств. Но таких, к сожалению, в районе немного. ОАО "Родник" имеет излишки кормов в количестве 1000 тонн. В настоящий момент это хозяйство заключило договор с ОАО "Веренский маяк" на поставку кормов. Планируется, что подобные соглашения вскоре будут заключены и с другими неблагополучными хозяйствами - "Заветы Ильича", "Нива", "Таежный". Солому же этим предприятиям придется изыскивать самим. Так, например, работники ОАО "Труженик" из села Семеновск всю зиму прессовали солому на полях хозяйства "Восход" из села Холмогой. Сейчас они перебрались уже за 100 км от родного хозяйства, в Балаганский район. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.