Политические дрязги дискредитируют власть, а конфликты элитных групп мешают эффективно управлять Севастополем, поэтому Дмитрию Овсянникову, победившему при прямой поддержке президента на выборах губернатора, стоит задуматься. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал крымский политолог Николай Кузьмин, комментируя итоги единого дня голосования в городе-герое.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Выборы

«Севастополь впервые более чем за 20 лет получил возможность выбирать главу города. В украинский период Севастополем управлял назначаемый из Киева глава администрации. Возможность самостоятельно выбирать мэра города была одним из требований севастопольцев к украинским властям. И вот в России люди, наконец, получили такое право», — напомнил политолог.

Однако, по его словам, явка оказалась крайне низкой, и причина тому кроется в политических дрязгах, раздирающих город.

«Эти дрязги дискредитируют власть, а конфликты элитных групп мешают эффективно управлять городом. Врио губернатора Овсяников предсказуемо победил, на то он врио, чтобы побеждать, с учётом прямой поддержки Кремля и лично Путина. Однако низкая явка должна заставить задуматься избранного губернатора: с каким политическим багажом и авторитетом у горожан он подойдет к выборам в марте следующего года», — подчеркнул эксперт.

Напомним, 10 сентября, в единый день голосования в городе-герое Севастополе впервые в новейшей истории прошли выборы губернатора. По предварительным итогам, лидером стал действующий врио губернатора Дмитрий Овсянников, набравший 71% голосов. По словам главы Севастопольской городской избирательной комиссии Александра Петухова, за кандидата от «Единой России» свои голоса отдали 77 406 тысяч избирателей — 71,05%, за Романа Кияшко из КПРФ — 17 890 человек — 16,42%. Илья Журавлев из ЛДПР набрал 8286 голосов — 7,61%; Иван Ермаков из «Патриотов России» — 2323 голоса — 2,13%; а Николай Кряжев из КПСС — 546 голосов — 0,5%.

Также отметим, что в городе-герое также прошли довыборы в Законодательное собрание по одномандатному округу №3, на которых победу одержал кандидат от «Единой России» Иван Кусов с 47,88% голосов.

Окончательные итоги выборов городской избирком озвучит сегодня во второй половине дня.