Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, утвердивший концепцию административной реформы и «дорожную карту» по реализации концепции, сообщает национальное информационное агентство Узбекистана.

Как следует из преамбулы документа, к созданию новой концепции руководство страны подтолкнула успешная реализация широкомасштабных реформ в текущем периоде и необходимость изменения системы государственного управления в ближайшей перспективе.

Читайте также: В Узбекистан вернулась Human Rights Watch

В указе отмечаются основные недостатки действующей системы, сдерживающие развитие Узбекистана и препятствующие повышению уровня жизни и благосостояния населения, и для преодоления проблем, предлагается административная реформа, состоящая из шести направлений.

  • Совершенствование институциональных и организационно-правовых основ деятельности органов исполнительной власти;
  • Конкретизация задач (функций, полномочий), механизмов их реализации и сфер ответственности органов исполнительной власти, совершенствование процессов координации и взаимодействия;
  • Дальнейшее сокращение административного воздействия на отрасли экономики и расширение рыночных механизмов управления;
  • Совершенствование механизмов вертикальной системы управления и взаимодействия органов исполнительной власти;
  • Внедрение в систему государственного управления современных форм стратегического планирования, инновационных идей, разработок и технологий;
  • Формирование эффективной системы профессиональной государственной службы, введение действенных механизмов противодействия коррупции в системе органов исполнительной власти.

В приложении к указу сообщается, что концепция нацелена на всестороннюю модернизацию государства и подчеркнуты принципы, на которых будет построена новая концепция.

«Ключевыми целями модернизации государства и общества определены совершенствование государственного и общественного строительства, обеспечение верховенства закона и усиление гарантий защиты прав и свобод граждан, развитие и либерализация отраслей экономики и социальной сферы, обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики», — заявляется в документе.

Читайте также: Дочь бывшего президента Узбекистана готова уйти из ЮНЕСКО

В соответствии с указом, в Узбекистане будет создана комиссия, основными функциями которой станут: разработка и внедрению предложений по реформированию системы, организация мероприятий с привлечением представителей институтов гражданского общества, мониторинг и контроль за реализацией «дорожной карты».

В ходе реализации концепции в Узбекистане планируется пересмотреть деятельность более 100 органов государственного и хозяйственного управления, в том числе будет повышена самостоятельность и ответственность некоторых органов государственной власти.