В ЕС стало прибывать меньше беженцев из Ливии, это может быть связано с ситуацией безопасности в стране пишет 11 сентября Berliner Morgenpost.

Многие беженцы, прибывшие в Италию с побережья Ливии, описывают условия нахождения там «смертельными»: кто-то говорит о торговле людьми, кто-то — о пытках времен рабства.

Тем не менее, документально таких случаев отражено «довольно» мало, добавляет издание. Однако цифры являются четким доказательством того, что по тем или иным причинам, в Италию прибывают все меньше беженцев.

Согласно данным Агентства ООН по делам беженцев, в июне 2017 года в Италию из Ливии приехали 23 тыс. беженцев, в июле — 12 тыс., в августе — четыре тыс., а за первые 10 дней сентября — около тысячи человек.

Если сравнить с предыдущим годом, когда в сентябре 2016 года в Италию прибыли 17 тыс. беженцев, а в октябре — почти 30 тыс., приток мигрантов заметно снизился.

Помимо этого, на снижение притока мигрантов из Ливии указывает заниженная активность судов межправительственных организаций, занимающихся спасением беженцев в Средиземном море.