Прорвавшийся через украинскую границу бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и организаторы «прорыва» должны понести ответственность, а политики-популисты — перестать раскручивать «маховик разрушения и хаоса», заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

«Особенно жёсткой должна быть ответственность для тех, кто позволял себе унижать и поднимать руку на тех ребят, которые защищают нашу страну и её границы», — сообщил премьер.

Он назвал «прорыв» Саакашвили на пропускном пункте «Шегини» атакой на украинскую государственность, и указал, что этот эпизод используют во вред свои же политики-популисты.

«Я не буду говорить ничего о Михо Саакашвили, у него свои цели и свои мотивы. Я говорю про тех политиков-популистов, которые действуют по принципу «чем хуже, тем лучше», — пояснил Гройсман.

Читайте также: Поезд с Саакашвили задержан в польском Перемышле на неопределённое время

По его мнению, именно действия Саакашвили и его сторонников на границе с Польшей стали точкой отсчета для активизации сторон, не заинтересованных в успехе Украины.

«В свете сегодняшних событий я хочу призвать депутатов и политиков — не раскручивайте маховик разрушения и хаоса. Давайте общими усилиями сделаем все возможное, чтобы Украина стала успешной. Настал час бороться не за власть, а за державу», — сказал премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 сентября Михаил Саакашвили вместе с некоторыми депутатами Верховной Рады, в том числе с лидером партия «Батькивщина» Юлией Тимошенко прорвал кордон на ПП «Шегини», расположенный на границе с Польшей. При этом представители нацполиции и погранслужбы попытались препятствовать прорыву, в результате чего пострадали, по разным данным от 11 до 15 силовиков.