Давление на КНДР со стороны США входит в стадию абсолютного безрассудства. Пхеньян готов ответить на жесткие санкции такими мерами, которые причинят Соединенным Штатам величайшую боль и страдания за всю их историю. Соответствующее заявление МИД КНДР распространило 11 сентября Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Иван Шилов ИА REGNUM
Северная Корея

Как отмечают в северокорейском МИД, санкции и давление со стороны Вашингтона нацелены на полную ликвидацию суверенитета и права КНДР на существование. Этот процесс входит в «абсолютно безрассудную фазу» — США формируют наиболее жесткую «санкционную резолюцию».

В ведомстве также заявили, что Вашингтон намерен манипулировать Совбезом ООН. При этом мощный водородный заряд, испытанный ранее, в Пхеньяне назвали «средством сдерживания» нарастающей угрозы со стороны США.

«КНДР готова и намерена использовать любые формы абсолютных мер. Будущие меры, которые предпримет КНДР, повлекут за собой такую великую боль и страдания для США, через которые они не проходили за свою историю», — говорится в заявлении.

Читайте также: Вырвется ли Трамп из ловушки, расставленной американской элитой?

Как сообщало ИА REGNUM, на 11 сентября намечено вынесение проекта резолюции США по санкциям против КНДР на голосование Совета Безопасности ООН. Документ был сформирован после того, как 3 сентября Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы, предназначенной для установки в боевой части межконтинентальных баллистических ракет. По оценкам японских специалистов, мощность испытанного заряда составила от 120 до 160 килотонн, что в десятки раз превышает мощность бомбы, уничтожившей Хиросиму.

А также: Атомная бомба — теперь в Японии?