Власти Ирака обнаружили лагерь на юге Мосула с женами и детьми террористов из ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ): всего их 1400 человек, передает 10 сентября Der Spiegel.

Сотни женщин находятся в лагере в палатках, сидя на матрасах со своими детьми. Все они разных национальностей и из разных стран: не только из Турции, России и Центральной Азии, но и из европейских государств.

В лагере слышны турецкий, французский и русский языки.

Как утверждают в лагере, многие женщины были готовы сдаться курдским военным в городе Талль-Афар (юг Мосула), но боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отказались и были схвачены военными из отрядов пешмерга.

В настоящее время ведутся переговоры между иракской службой безопасности и посольствами стран о возвращении женщин и детей на родину. Однако обстоятельства отягчает тот факт, что большинство документов подделаны.

Напомним, сам город Талль-Афар был освобожден от террористов в конце августа 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, вооружённые силы Ирака прорвали позиции боевиков в городе, через который проходил маршрут, связывающий сирийских боевиков с террористами в Мосуле.