Совместный образовательный комитет, состоящий из китайских, японских и южнокорейских ученых напишет новый учебник истории в целях борьбы с обелением японского милитаризма, сообщает 10 сентября агентство «Синьхуа».

Комитет издал две книги: «Новейшая и новая история трех восточноазиатских стран», появившаяся в свет в 2005 году и «Новая история Восточной Азии без границ» 2012 года выпуска.

Члены комитета примут участие в историческом семинаре, который пройдет в китайском городе Нанкин, расположенном в провинции Цзянсу на востоке страны. Ожидается, что третья книга будет готова уже к 2020 году.

Научный сотрудник института Новой истории при Китайской академии общественных наук и заявил, что ученые трех стран достигли согласие о том, на что должен делаться упор в книге.

«Она отсылает к различиям в том, как мы, три страны, видим историю и вступаем в дискуссию на исторические темы», — заявил Ли.

Японский член комитета Уэяма Юрика заявила, что комитет создаст контент в согласии с образовательной практикой и контекстом каждой из стран, чтобы книга могла использоваться более широко.

Ученые согласны, что верное восприятие истории является фундаментом для примирения в Восточной Азии.

Японский учены Касахара Токуси утверждает, что учебники истории в Японии содержат более бедны содержательно и содержат значительно больше белых пятен касательно Нанкинской резни 1937 года.

Токуши предостерег учителей, что не информирование учеников о страшных событиях истории страны приведет к тому, что им все труднее будет понять, где историческая правда.

Напомним, что в 2017 году КНР отмечает 80-летие Нанкинской резни, учиненной японскими милитаристами. Во время Второй японо-китайской войны (1937−1945) было уничтожено порядка 300 тыс. мирных жителей города Нанкин.