Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов назвал явку на выборах губернатора Новгородской области незначительной, в сравнении с другими выборами. «Это ещё надо проанализировать», — отметил полпред.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о явке в регионе временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин («Единая Россия»), который лидирует на выборах, отметил, что его задачей как врио главы региона было важным «обеспечить справедливость и открытость голосования».

«Мне важно было, чтобы новгородцы смогли сделать осознанный выбор. Те, кто пришёл — эти люди подумали, приняли своё решение, для меня это важно. Я знаю, что те, кто не пришли [на выборы] — не значит, что против меня, они считают, что как-то без них всё будет решено. Это не значит, что я буду без уважения относиться к их позиции», — отметил Никитин.

Отметим, что в выборах губернатора Новгородской области в 2003 году явка избирателей на участки составила 36% (в них приняли участие 201 875 человек), в губернаторских выборах 2012 года — 42,81% (222 600 человек).

На выборах в Госдуму в 2016 году явка составляла 39,82%, на парламентских выборах 2011 года — 56,58%. Явка на выборах президента РФ в марте 2012 года в Новгородской области составила 58,67%.