Результаты проверки погашения задолженности по заработной плате в сельскохозяйственных предприятиях отдельных районов республики обсуждены сегодня на очередном заседании коллегии Государственного контрольного комитета Республики Башкортостан. Просроченная задолженность по зарплате в хозяйствах Башкортостана в прошлом году уменьшилась на 315,9 миллиона рублей. На начало года долги составили 169,1 миллиона рублей - 1,5 месячного фонда оплаты труда.

Полностью смогли погасить задолженность перед своими работниками хозяйства Хайбуллинского, Татышлинского и Туймазинского районов, менее одного процента к уровню прошлого года осталось долгов по зарплате у сельхозпредприятий Стерлитамакского и Янаульского, 1,4 процента - Шаранского, 2 процента - Дюртюлинского районов. Увеличили объем просроченной задолженности по зарплате хозяйства Аургазинского (на 10,5 миллиона рублей), Альшеевского (на 9,9 миллиона рублей), Бирского (на 8,3 миллиона рублей), Мелеузовского (на 7,6 миллиона рублей), Иглинского (на 6 миллионов), Нуримановского, Учалинского и Салаватского (по 4,7 миллиона рублей) районов.

Проверка Госконтроля РБ показала, что руководители ряда хозяйств не принимают достаточных мер по погашению просроченной задолженности по зарплате, значительные денежные средства и материальные ресурсы отвлекаются на непроизвододственные цели, неэффективно используются основные средства, своевременно не обеспечивается возврат дебиторской задолженности, образовавшейся за счет отпуска продукции без оплаты. По постановлению Госконтроля республики, главы администраций Учалинского, Баймакского, Альшеевского, Благоварского, Аургазинского, Салаватского и Бирского районов должны привлечь к дисциплинарной ответственности тех руководителей, в чьих хозяйствах не выполняются требования КЗОТ России.