В Тюменской области завершили работу более 100 избирательных комиссий. В единый день голосования 10 сентября 2017 года в регионе состоялись 38 избирательных кампаний. Напомним, на 90 депутатских мандатов разного уровня в Тюменской области претендовало 218 кандидатов.

По итогам голосования, которые озвучат 11 сентября, будут сформированы новые думы в Вагайском и Ишимском муниципальных районах. В крупных городах региона Тобольске и Ялуторовске прошли довыборы представителей в местный парламент.

По данным регионального избиркома, на 18:00 явка в Тюменской области составила 50,81%. В едином дне голосования приняли участие более 30 тыс. избирателей. Годом ранее, 18 сентября 2016 года, явка в Тюменской области к 18:00 составила 74,3% избирателей.

В Вагайском районе к 19:30 (17:30 мск) часам явка избирателей составила 58%, в Ишимском — 66% от общего числа избирателей. В Тобольске на этот же час — 40%, Ялуторовске — 20%.Заинтересованность в результатах местных выборов, как видим, разная. Но ни одна из территорий региона не достигла прошлогодних результатов.

Судя по федеральной «Карте нарушений», Тюменская область вошла в лидеры по неправомерным действиям избиркомов. К примеру, в селе Боровое Ишимского района председатель УИК запретил наблюдателю от КПРФ Илье Злобину осуществлять фото‑ и видеосъёмку в помещении для голосования, чем нарушил, по мнению регионального отделения одной из партий, пп. к п. 9 ст. 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пп. К ч. 1 ст. 26 Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области.

«В условиях невысокой явки удельный вес нарушений увеличивается, особенно на муниципальных выборах, где голосует небольшое количество избирателей. Таким образом, к каждому выявленному нарушению нужно относиться предельно внимательно», — заявил сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.