Необычная выставка проходит в астраханском музее истории города. Там открылась экспозиция "Сохранено для потомков". Эта выставка посвящена астраханцам, которые преподнесли в дар музею ценные экспонаты своих семейных коллекций, рассказывающие о городе, его историческом прошлом, людях, которые когда-то жили в нем, сообщило РИА "Аверс".

Идея организации такой выставки родилась на основе пожеланий самих же горожан-посетителей музея. "Когда я провожу экскурсии, - рассказывает заведующая музеем Ольга Беломоина, - многие астраханцы спрашивают: а откуда у вас это, этот замечательный самовар, портрет и так далее. Сегодня мы вот в такой форме отвечаем им на эти вопросы".

На выставке представлены экспонаты 19 века, переданные музею астраханцами за последний год. Это и документы -визитные карточки образца позапрошлого века, свидетельство почетного гражданина, счет из торгового дома, записка -приглашение на чашку чая в честь Дня Ангела, фотографии, а также личные вещи, среди которых - веер, мантилия и даже кукла.

Рядом с каждым экспонатом запись - данные о дарителе. Кстати сами сдатчики тоже были приглашены на открытие выставки. Вручая им благодарственные письма, Ольга Беломоина отметила: "Спасибо вам за то, что вы приносите сюда эти ценные экспонаты, таким образом, продлевая жизнь ваших родственников. Ведь человек жив, пока о нем помнят, а музей продлевает эту память"