В селе Кысыл-Сыр Вилюйского района Якутии 6 сентября произошёл неприятный инцидент с нетрезвым избирателем, изъявившим желание проголосовать досрочно. Под давлением наблюдателя он признался, что должен был выбрать определённых кандидатов в главы района и села, и получить за это бутылку водки от незнакомых мужчин, ожидающих его в машине.

Подробности инцидента публикует «Блокнот Якутска». По информации издания, в нетрезвом и неопрятном избирателе наблюдателя смутил дорогой смартфон. Со слов самого голосовавшего позже выяснилось, что телефон ему дали для того, чтобы сфотографировать бюллетени с галочками в нужных местах. Мужчины, пообещавшие ему за нужные голоса бутылку водки, ждали жителя Кысыл-Сыра в машине.

Наблюдатель ТИКа сдал пьяного избирателя в полицию. В самом территориальном избиркоме сообщили, что с инцидентом будут разбираться правоохранительные органы, информация о подкупе будет подтверждена или опровергнута только после расследования.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии сегодня, 10 сентября, завершаются более 500 избирательный кампаний. В том числе проходят выборы мэра столицы республики Якутска и глав ещё восьми городов и такого же количества районов. Официально нарушений пока не зафиксировано.