В единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории Новосибирской области проходят 11 избирательных кампаний. В ходе выборов будут замещены 33 депутатских мандата.

На региональном уровне начались дополнительные выборы депутата Законодательного собрания области шестого созыва по одномандатному избирательному округу №21 (часть Железнодорожного и часть Заельцовского районов города Новосибирска). Место оказалось вакантным после того, как депутат-коммунист Артем Скатов перешёл на работу в мэрию города Новосибирска.

«Единую Россию» на довыборах представит руководитель группы компаний «Трансервис» Александр Бойко, КПРФ — советник мэра Новосибирска, бывший начальник департамента ЖКХ мэрии Новосибирска Сергей Клестов, «Справедливую Россию» — общественница Надежда Ланцова, ЛДПР — помощник депутата Госдумы Илья Кононыхин, «Родину» — журналист Константин Антонов.

На муниципальном уровне проходят основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований (десять избирательных кампаний), в том числе дополнительные выборы депутата Совета депутатов города Новосибирска шестого созыва по одномандатному избирательному округу №14 (часть Калининского района города Новосибирска), дополнительные выборы депутатов Советов депутатов четырёх муниципальных районов (семь депутатов), основные выборы депутатов Совета депутатов городского поселения город Карасук Карасукского района (18 депутатов, дополнительные выборы депутатов Советов депутатов трёх городских поселений (три депутата) и дополнительные выборы депутатов Советов депутатов одного сельского поселения (три депутата).

Довыборы в Совет депутатов Новосибирска по округу №14 назначены после ухода в 2016 году депутата Андрея Каличенко, который был избран в Государственную Думу. На этих выборах в качестве кандидата зарегистрированы: директор ООО «Технологии» Алексей Кабанов (Партия Великое Отечество), замдиректора ООО «Сибирь-Монтаж-Автоматика» Дмитрий Коликин (КПРФ), помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе на территории Новосибирской области Игорь Атякшев («Единая Россия), главный инженер ООО «Перспектива» Дмитрий Голованёв (ЛДПР), помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Александр Вандакуров (Справедливая россия) и два самовыдвиженца — временно неработающие Наталья Дмитриева и Дарья Минякова.

19 июля 2017 года закончился срок для представления кандидатами документов для регистрации. Было выдвинуто 127 кандидатов, в том числе на региональных выборах — восемь кандидатов (семь — от политических партий, один — в порядке самовыдвижения), на муниципальных выборах — 119 кандидатов (91 — от политических партий, 28 — в порядке самовыдвижения). Из 127 выдвинутых кандидатов зарегистрировано 118 кандидатов, в том числе на региональных выборах — пять кандидатов (все от политических партий); на муниципальных выборах — 113 кандидатов (87 — от политических партий, 26 — в порядке самовыдвижения). Отказано в регистрации пяти кандидатам.

В единый день голосования на территории Новосибирской области на 42 избирательных участках используются технические средства подсчета голосов — комплексы обработки избирательных бюллетеней 2010 (КОИБ-2010). На 45 избирательных участках применяется технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы». В выборной кампании задействовано 87 участковых избирательных комиссий.

По состоянию на 1 июля 2017 года в Новосибирской области зарегистрировано 2 146 365 избирателей, из них в городе Новосибирске 1 171 834 человек, в городе Бердске — 82 577 избирателей, в Искитиме — 47 498, в р. п. Кольцово — 12 416 избирателей.

Отметим, что 18 сентября 2016 года, когда в Новосибирской области проходили трёхуровневые выборы, явка избирателей была невысокой. На выборах депутатов Государственной думы седьмого созыва на 18:00 часов по местному времени она составила 29,35%. Из 2 141 919 человек, обладающих правом голоса, на выборы к этому времени пришли 627 815 человек. На дополнительных выборах в законодательное собрание Новосибирской области явка на это же время по округу №3 составила 37,36% (проголосовало 20 518 человек), на округе №34 — 24,62% (проголосовало 14 265 человек). На дополнительных выборах депутата горсовета Новосибирска — 25,1% (проголосовало 6 676 человек). По данным избирательной комиссии явка в сельских районах региона тогда составила 35,52%, в городе Новосибирске — 24,23%. В Здвинском районе Новосибирской области избиратели оказались наиболее активными — 47,93%. В Новосибирске самая высокая явка в Советском районе — 30,3%.