На фестивальной, нуреевской сцене в Башкирском государственном театре оперы и балеты в эти дни проходят выступления каирских артистов. В рамках десятого по счету Международного праздника балетного искусства в Уфе проходят гастроли балетной труппы Каирского оперного театра.

Каирский национальный культурный центр, сотрудничество с которым у БГТОиБ началось в прошлом году, демонстрирует публике спектакли современной хореографии: "Зорба" на музыку Теодоракиса, "Болеро" Равеля и "День спустя" Ноченци, Скарлатто и Кинга. Зрители, уже высоко оценившие искусство каирских балетмейстеров, участвовавших три месяца назад в постановке оперы "Аида" с нашими артистами, с интересом отнеслись к "приношениям" каирцев в память о Рудольфе Нурееве.

На пресс-конференции с гостями из Египта художественный руководитель коллектива, по первой своей профессии являющийся танцовщиком, рассказал, что познакомился с Нуреевым, когда был в труппе "Гранд-опера". "Он произвел на меня неизгладимое впечатление, - говорит доктор Абдел Монейм Кэмел, изъясняясь на русском языке. - Это был такой восторг - наблюдать, как упоительно выступает Рудольф! И сегодня для нас большая честь быть на его родине".

"Мы постараемся не разочаровать зрителей. Вы останетесь довольны", - поддержал худрука солист труппы Хани Хассан, также в совершенстве владеющий русским.

Последние гастроли египетского балета в России состоялись более тридцати лет назад. "Пожелаем же нашим гостям хороших зрителей, удачных выступлений, - сказал директор БГТОиБ Андрей Шишкин. - Со своей стороны хочу подчеркнуть, что мы сделали для этого все возможное".

Подтверждением справедливости его слов является то обстоятельство, что на все спектакли каирцев билеты уже проданы, сообщило ИА "Башинформ".