Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's 8 сентября понизило долгосрочные рейтинги российской инвестиционной компании АФК «Система» в иностранной и национальной валютах с «ВВ» до «ВВ-». Об этом говорится в распространённом 8 сентября пресс-релизе агентства.

Как сообщается, понижение рейтинга отражает мнение аналитиков S&P о том, что «замораживание дивидендов МТС в рамках обеспечительных мер по иску «Роснефти» и «Башнефти» может привести к ухудшению ликвидности АФК «Система» в краткосрочной перспективе».

Согласно материалам, размещённым на сайте S&P, рейтинги АФК «Система», как и прежде, находятся на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения. Агентство связывает это с неопределенностью относительно итогов судебного заседания, на котором суд постановил взыскать с АФК «Система» 136,3 млрд рублей в пользу «Башнефти».

Как отмечают в S&P, на данный момент остаётся неясным, из каких источников АФК «Система» возьмёт средства на возмещение иска. По данным агентства, компания «всё ещё рассматривает различные варианты», при этом остаётся «большая неопределённость» относительно финальной суммы иска, которая будет утверждена решением суда.

Напомним, в июле АФК «Система» объявила о техническом дефолте по кредитам на общую сумму 3,9 млрд рублей по причине того, что пакеты компании в МТС, сети частных медицинских клиник «Медси» и «Башкирской электросетевой компании» остаются под арестом по иску «Роснефти».

В августе «Роснефть» добилась в суде частичного удовлетворения иска. Арбитражный суд Башкирии признал реорганизацию «Башнефти» «Системой» выводом активов и обязал ответчика выплатить «Роснефти» 136,3 млрд рублей. В АФК «Система» заявили о намерении обжаловать данное решение.