Криптовалюты несут риски финансирования терроризма и подрыв денежного обращения, заявила 8 сентября глава центробанка России Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме.

По её словам, многие видят в криптовалютах возможность быстро увеличить свое благосостояние подобно тому, как это делали во времена «золотой лихорадки». При этом существуют риски нарушения законодательства, так как операции с криптовалютами носят анонимный характер, за счет них могут получать незаконный доход и финансировать терроризм.

Читайте также: «ЦБ создает криптовалюту, потому что не может ее больше ограничивать»

В качестве другого крупного риска Набиуллина называет использование криптовалюты в качестве суррогата и подрыв денежного обращения в России.

«Это очень активно предлагается в расчетах за товары, за услуги. На наш взгляд, это имеет в качестве риска подрыв денежного обращения, и мы как денежные суррогаты допускать не будем использование криптовалюты», — заявила глава регулятора.

Набиуллина сообщила, что риски должны учитываться центробанком, но при этом он не должен ограничивать развитие технологий. Тем более, их «потенциал и преимущества» очевидны, в частности у технологии блокчейна.

Читайте также: Греф заявил о необходимости мягкого регулирования криптовалюты

Она заверила, что вместе с участниками рынка центральный банк изучает данные технологии, и планирует внедрять там, где они дают эффект, снижают издержки для предоставления услуг финансового сектора и, в конечном счете, работают на экономический рост.