Завод «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» был создан в Казахстане в 2012 году при участии президента республики Нурсултана Назарбаева. За пять лет работы предприятие выпустило 28 вертолетов «Eurocopter» ЕС-145 и занимается техобслуживанием крылатых машин из России и Монголии, сообщает МИА Казинформ.

Представители предприятия указывают, что завод в Астане является единственным на территории СНГ. Для обслуживания сюда поставляют технику из соседних стран и регионов. Кроме того, желание наладить сотрудничество с заводом выразили в Туркменистане и Грузии.

Читайте также: ВПК Казахстана работает с Россией и Белоруссией, а также Украиной, Францией Турцией и США

Представитель компании «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» Андрей Павлов пояснил, что возможности предприятия позволяют проводить глубокое техническое обслуживание воздушных судов.

«Во время этих регламентов нам необходимо убедиться, что вертолет сохраняет свою летную годность, основные агрегаты не повреждены. Серьезных отказов, которые бы заставляли вертолет простаивать, не так много. То, с чем мы сталкиваемся, — это износ изделий», — сказал Павлов.

По словам начальника авиационного учебного центра Мадияра Каражанова, техобслуживание одного вертолета занимает в среднем 1,5 месяца, а в течение года их обслуживается около 6. Кроме того, специалисты завода проводят переподготовку пилотов для управления этими вертолетами — в 2017 году ее прошли 15 человек.

Читайте также: В Казахстане будет создан сервисный центр российского МиГ

Отметим, что завод стал совместным казахстанско-французским предприятием с объемом инвестиций в него 11,5 млн евро. В церемонии открытия производства в 2012 году принял участие глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.