Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation — CNPC) увеличила объём добычи нефти и газа в Казахстане до 30 млн тонн в год, об этом заявил 8 сентября в ходе проведения Евразийского форума Kazenergy в Астане вице-президент CNPC Ван Дунцзинь, сообщает «Синьхуа».

"Объём добычи нефти и газа CNPC в казахстанских проектах увеличился более чем в 10 раз — с 3,19 млн тонн в 1997 году до 30 млн тонн в 2017 году», — заявил Дунцзинь.

По его словам, с 2010 года совокупный объём производства сырой нефти составил 290 млн тонн, тогда как переработанной — 54,74 млн тонн.

Дунцзинь отметил, что реализация Китаем концепции экономического пояса Шёлкового пути придаёт «ещё больший импульс развитию всестороннего сотрудничества и взаимоотношения» двух стран.

«В новой эпохе взаимовыгодного партнерства будут открыты новые страницы для длительной и прочной дружбы между Китаем и Казахстаном, и ещё более крепкого перспективного совместного будущего», — отметил он, напомнив, что за последние 20 лет общая сумма инвестиций в нефтегазовые проекты Казахстана превысила $42 млрд.

Как сообщало ИА REGNUM, на этой недели в Казахстане отметили 20-летие сотрудничества с Китаем в нефтегазовой сфере. Напомним, 4 июня 1997 года состоялась сделка по купле-продаже акций казахстанского «Актобемунагайз» китайской компанией CNPC. Договор был подписан в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и вице-премьера Госсовета КНР Ли Ланьциня.

Читайте также: Партнерству Казахстана и КНР в нефтегазовой сфере 20 лет: как все началось