На совместных российско-египетских учениях «Защитники дружбы-2017», которые пройдут территории Краснодарского края, египетские десантники будут выполнять учебно-боевые задачи в боевой экипировке «Ратник», сообщили в Минбороны РФ.

В российской экипировке «Ратник» египетские военнослужащие проведут учебную операцию по захвату и удержанию горного перевала на Кубани.

В ходе совместного учения «Защитники дружбы-2017» инструкторы ВДВ России обучат более 50 солдат и офицеров парашютно-десантных войск Египта порядку эксплуатации и комплексному применению экипировки «Ратник».

Кроме этого, российские десантники покажут египетским коллегам, как элементы экипировки взаимосвязаны и дополняют друг друга конструктивно и функционально. И объяснят, как ими пользоваться.

Отметим, что учение «Защитники дружбы» проводятся в России впервые. В 2016 году принимающей стороной для учения стал Египет. Тогда в нем приняли участие более 500 военнослужащих обеих стран.

Читайте также: Египетские десантники готовятся к высадке в России

Как сообщало ИА REGNUM, в середине сентября 2017 года начнется тактическое учение «Защитники дружбы — 2017» будет проходить в одном из районов Краснодарского края в горной местности. В нем будут задействованы подразделения российских Воздушно-десантных войск и парашютно-десантных войск Арабской Республики Египет.

Читайте также: «Защитники дружбы» Россия и Египет проведут совместное учение

Напомним, «Ратник» — это не только новая форма, это сложный комплекс, включающий в себя индивидуальные средства связи, прибор ночного видения, систему защиты и непосредственно саму форму. Всего в «костюм солдата будущего» входят 10 различных подсистем и 59 различных предмета.

Читайте также: Экипировка «Ратник» выдержала попадание из снайперской винтовки