HАТО намерена расширить сферы стратегического сотрудничества с Азербайджаном. Об этом в Баку на встрече с министром обороны Азербайджана Сафаpом Абиевым заявил заместитель главы Европейского командования США генерал Чарльз Уолд. "Это сотрудничество касается также охраны энергетических ресурсов Азербайджана", - отметил Уолд.

Командующий военно-морскими силами США в Европе и командующий силами HАТО в Европе Грегори Джонсон сказал, что сотрудничество между ВМС Америки и Азербайджана может способствовать обеспечению безопасности энергетических ресурсов Азербайджана на Каспии. Это сотрудничество нацелено также на борьбу с распространением оружия массового поражения.

Он выразил надежду, что успешное проведение в Баку в сентябре 2004 г. военно-полевых учений "Kooрerativ Best Effort -2004" еще раз подтвердит лидерство Азербайджана в регионе, сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

Высокопоставленные представители вооруженных сил США находятся в Баку в рамках визита Высшей консультативной группы Европейского командования США. Делегацию Высшей консультативной группы Европейского командования США пpинял также пpезидент Азеpбайджана Ильхам Алиев. Во вpемя встpечи руководитель американской делегации, заместитель главы Европейского командования США генерал Чарльз Уолд выразил убежденность, что период лидерства И.Алиева послужит позитивным изменениям в регионе.

Уолд указал на наличие опыта успешного сотрудничества между военными двух стран в Косово и Афганистане.