Немецкие депутаты смогут посетить военных бундесвера на турецкой базе в Конье в сопровождении заместителя генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер, передает 7 сентября Die Tagesschau.

Всего семь депутатов из политических фракций бундестага смогут нанести визит на базу, о чем турецкие власти предупредил глава НАТО Йенс Столтенберг.

Эксперт по оборонной политике от Христианско-демократического союза (ХДС) Хеннинг Отте приветствует, что «Турция принимает ценности НАТО и сигнализирует о том, что хочет остаться полноценным членом военного альянса».

Александр Ной, также входящий в состав немецкой делегации, считает, что «это все же ниже достоинства депутатов бундестага — посещать своих военных, обслуживающих самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, в присутствии руководства организации».

Напомним, еще в июле 2017 года турецкое правительство запретило немецкой делегации посетить авиабазу НАТО в Конье и предложило перенести дату посещения военного объекта, после чего МИД ФРГ провел переговоры с руководством НАТО с просьбой «разрешить вопрос как можно скорее».