Сергей Зубарев отметил, что явка на президентских выборах "была оптимальной, хотя и немного ниже ожидаемой". Выборы прошли без нарушений и они отражают истинную картину в России: "Владимир Путин победил заслуженно", - подчеркнул Сергей Зубарев.

Секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков считает, что явка для президентских выборов была очень низкой по области: "Пришло чуть более 50%, а по десяти территориям и того меньше - в Киренском районе на выборы пришло около 39%. Это о многом говорит, избиратели не верят власти", - уверен Евгений Рульков. Иркутские коммунисты отметили тот факт, что в Иркутской области за Владимира Путина проголосовало в среднем на 10% меньше, чем в целом по России. Тогда как Николай Харитонов, кандидат от КПРФ, в области набрал голосов больше, если сравнивать с общефедеральными процентами.

Председатель ИРО СПС, депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козьмин подчеркнул, что на этих выборах могло быть только две гражданских позиции: или идти на выборы и голосовать за действующую власть или же на выборы не ходить совсем, ведь прошедшие выборы были "по своей сути профанацией". Низкий процент поддержки виртуального кандидата "против всех" оказался, как считает Алексей Козьмин, неожиданно низким: "Очевидно, те, кто хотел проголосовать против всех, сделали это, бойкотировав выборы", - отметил депутат.