Россия готова обсуждать с Украиной сохранение части транзита газа через её территорию при наличии более выгодных условий, чем поставки по новым газопроводам «Турецкий поток» и Nord Stream 2. Об этом 7 сентября заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью «РБК-ТВ».

«Наша позиция такова, что этот вопрос может обсуждаться. Если будут гораздо более выгодные условия, чем по инфраструктуре, которая строится, то, наверное, какой-то объём транспортировки через территорию Украины останется», — сказал Новак.

Вместе с тем российский министр отметил, что, исходя из текущих расчётов, стоимость транспортировки газа по новым газопроводам окажется намного выгоднее.

«Сейчас все планы по строительству новых газопроводов исходят из того, что новые проекты будут построены до конца 2019 года — и «Северный поток — 2», и «Турецкий поток», — напомнил Новак.

По его словам, Nord Stream 2 более интересен и коммерчески привлекателен, чем вариант транспортировки газа через украинскую ГТС. «Во-первых, это более короткий вариант поставки газа в Европу. Кроме того, ресурсная база сместилась из Западной Сибири на север России, на Ямальский полуостров. И это уже даёт экономию для потребителей и для транспортирующей организации», — пояснил глава Минэнерго.

Как сообщало ИА REGNUM, «Газпром» реализует проекты двух новых газопроводов для поставок топлива европейским потребителям: один — по дну Балтийского моря, другой — по дну Черного моря. Действие транзитного контракта между Россией и Украиной истекает 31 декабря 2019 года. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что не собирается после этого продолжать поставки газа через украинскую территорию.