Из Италии вернулась заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Юртаева. Она принимала участие в международном конгрессе ООН "Десятилетие устойчивого развития". Кроме депутата, от нашего региона на конгрессе присутствовали еще трое иркутян: представитель "Сибэкспоцентра" и два сотрудника Иркутского научного центра СО РАН, разрабатывавшие региональную программу устойчивого развития.

Иркутяне получили приглашение на конгресс ООН как авторы первой российской программы устойчивого развития. В Москве и Санкт-Петербурге подобные программы появились позже. В международном конгрессе приняли участие также ближайшие соседи России - Молдавия, Казахстан, Украина, страны Прибалтики. Татьяна Юртаева рассказала, что во время конгресса иркутская делегация провела презентацию региона. В Рим было увезено 100 кг груза для экспозиции, рассказывающей об экономическом, социальном, культурном развитии области. На стенде подробно были представлены три направления: нефтегазовый комплекс, образование и туризм.

В середине апреля 2004 года в Иркутске пройдет "круглый стол" по итогам конгресса. Татьяна Юртаева сообщила, что на заседание планируется пригласить представителей науки, медицины и образования.

"Нам предстоит обсудить дальнейшую политику в сфере устойчивого развития региона. Нужно определить, опыт каких стран мы будем применять, - сказала Татьяна Юртаева. - Мы должны выработать задачи и пути их решения на ближайшие годы. Наработанные материалы будут переданы депутатам следующего созыва, чтобы они продолжили развитие устойчивого общества". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.