В ближайшее время в Грузии начнется строительство сразу двух участков скоростной магистрали Земо Осиаури — Чумателети, общая протяженность которых составит 15 километров. Об этом на заседании правительства Грузии 7 сентября сообщил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

По его словам, размер инвестиций, вкладываемых в осуществление этого проекта, составляет до 500 миллионов лари, и в его рамках будет трудоустроено множество местных жителей.

Следующим этапом строительства скоростной магистрали премьер назвал Рикотский участок, работы на котором планируется начать в будущем году.

«Это уже последний участок, после которого начнется Рикоти. Что касается Рикотского участка, сейчас окончательно уточняется его дизайн. Стоимость работ составит около $1 миллиарда. Это, наверное, самый важный и самый сложный участок скоростной автомагистрали. Его протяженность составляет около 55 километров, и он охватывает 40 тоннелей. В будущем году мы будем готовы начать строительство этого участка», — заявил глава правительства.

Квирикашвили пообещал, что правительство Грузии периодически будет информировать население об осуществлении плана пространственного развития страны. Этот план является составной частью программы, с которой правительство Грузии приступило к работе после победы на парламентских выборах 2016 года.