Дольщики курганского жилищного комплекса «Апельсин» отказались от митинга, но обещают возобновить протест, если дом не будет сдан 14 сентября. Их официально не вносят в реестр обманутых участников долевого строительства, потому что якобы власти и застройщик с их объектами работают, держат возведение ЖК «Апельсин» на контроле. Митинг отложен после разговора с гендиректором «Водного союза». Но это — временная мера, говорят они.

Жилой комплекс «Апельсин» в Кургане состоит из трех 10-этажных панельных домов и одного девятиэтажного каркасного жилого дома. Общее количество квартир — 316. Застройщик — компания «СМУ КПД».

Дольщики ЖК «Апельсин» ждут своё жилье с декабря 2015 года. Они не могут заселиться из-за проблем с коммуникациями, конкретнее, с канализационным коллектором.

«Имеется разрыв между модернизированным участком и ранее эксплуатируемым. Кроме того, возник провал на участке, который мы не приняли в 2015 году. Наши сомнения в качестве работ подтвердились. Водоотведение сейчас осуществляется по напорному трубопроводу с использованием временной перекачивающей станции, что является нештатной ситуацией», — передаёт пресс-служба объяснения генерального директора АО «Водный союз» Владимира Овсянникова.

По этой причине «Водный союз» не имеет права выдать разрешительную документацию на подключение домов ЖСК «Апельсин», ведь в случае аварии отвечать коммунальщикам.

Как передает портал 45.ru, не протянуто еще 467 метров трубы. Построить коллектор должен застройщик, который пребывает в долгах уже который год, а эксплуатировать его «Водному союзу». Но по информации прокуратуры Зауралья, в августе ООО «СМУ КПД» задолжало своим сотрудникам 4.3 млн рублей. Руководитель Павел Жданов оштрафован на 250 тыс. рублей, но это не исправляет ситуацию — строить не на что и некому. Тем временем, по словам дольщиков, руководитель «СМУ КПД» обещает построить коллектор в кратчайшие сроки.

«Мы проверили один из участков: он заилен, завален грунтом, затапливается. Если будет порыв, к ответственности всегда привлекают «Водный союз», что влечет крайне серьезные штрафы для компании. При аварии возможен выход воды на поверхность. Мы не можем эту ситуацию контролировать. Поэтому нужно предотвратить аварию и выполнить все работы по модернизации коллектора сейчас, — передает слова Владимира Овсянникова портал 45.ru.

В группе «ВКонтакте» дольщики ЖК «Апельсин пишут, что надо митинговать до выдачи ключей.

«Вопрос по коллектору, судя по совещанию, решать никто не собирается. И даже если они сдадут без справки «Водного», нам подачи воды не будет», — пишет дольщица Ирина Кочурова.

Другие дольщики считают, что им пытаются зубы заговаривать перед выборами, и будут дальше проводить собрания, делая вид, что проблемы решаются, вплоть до выборов президента РФ, которые намечены на март 2018 года. И предлагают митинговать до победного дважды в неделю.

Также читайте: Деньги курганских дольщиков признаны похищенными, а дольщики — обманутыми