Власти Украины пока не видят никаких признаков того, что Москва была бы готова «отступить» с Донбасса или «уйти» из Крыма. Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил президент Украины Петр Порошенко во время ежегодного послания Верховной раде.

«Главная угроза со стороны России все же военная, — говорит глава государства. — Нет пока никаких признаков, что Москва была бы готова отступить с Донбасса или уйти из Крыма».

При этом Порошенко добавил, что «доказательств» подготовки России к наступательной войне «континентального масштаба» — все больше. По его словам, под видом учений российско-белорусских учений «Запад-2017», российские войска могут «готовить новые ударные группировки» для «вторжения на территорию Украины».

«Естественно, что именно из-за этого мы усиливаем контроль на всех участках государственной границы», — сказал украинский лидер.

Порошенко также выразил опасения, что после учений «Запад-2017» военная техника и российские войска останутся в Белоруссии.

Напомним, совместные российско-белорусские стратегические командно-штабные учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября на полигонах, расположенных в Белоруссии, а также в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях РФ. В учениях будет задействовано около 12 700 человек и до 680 единиц техники.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2014 года на территории Украины вспыхнула гражданская война после того, как жители Донецкой и Луганской областей не поддержали государственный переворот в Киеве.

Новые украинские власти направили ВСУ против мирных жителей Донбасса.