В Тюменской области решили махом избавиться от 250 обманутых дольщиков по шести объектам. 5 сентября состоялось заседание Тюменской областной думы, на котором был принят закон «О масштабном инвестиционном проекте, реализуемом в целях защиты прав и законных интересов пострадавших участников строительства многоквартирных домов», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Согласно закону, региональное правительство выберет инвестора, который предоставит в собственность области не менее 36 тыс. квадратных метров жилья в новых, сданных в эксплуатацию домах в Тюмени и Тюменском районе. Эти квартиры будут безвозмездно переданы обманутым участникам долевого строительства жилья, которые передадут свои права требования к недобросовестному застройщику региональным властям.

Речь идет о 250 дольщиках в шести недостроях. Это жилые дома в Тюмени — по ул. Ленина — Кирова и ул. Герцена — Дзержинского застройщика ООО «Проектно-строительная компания «Континент», признанного решением Арбитражного суда Тюменской области от 16 марта 2016 г. (дело № А70−7508/2015) банкротом. Многоквартирник в Тюменском районе в поселке Новотарманский, который возводит ЖСК «Солнечный», ранее застройщиком было ОАО «Инвестиционная финансовая строительная компания «Домостроитель», которое на стадии банкротства. Жилой дом в поселке Богандинский застройщика ООО «ЛюМаксИнжиниринг», два многоквартирных дома в поселке Переваловском Тюменского района, которые возводит жилищно-строительный кооператив «Перевалово», близкий к банкротству.

Инвестору региональные власти взамен предоставленных квартир обязуются выделить в аренду земельный участок площадью 141 га, расположенный в районе деревни Комарова Московского муниципального образования Тюменского района. Там он сможет построить жилой микрорайон и продавать в нём квартиры по рыночной цене.

«Это важнейший шаг по решению проблемы людей, которые в разное время приобрели доли в строящихся домах, которые так и не были сданы в эксплуатацию. Долевое строительство — всегда риск. Часть домов, которые признаны незавершёнными, уже никогда не смогут быть введены в строй, это связано с нарушениями, допущенными в ходе строительства (увеличение этажности, выход за допустимые границы и т.д.). Фактически люди вложили деньги в объекты, которые будут демонтированы. Поэтому очень важно, что мы приняли закон, восстанавливающий права граждан на приобретенные помещения», — прокомментировала документ председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы Инна Лосева.

Но есть и требующие вдумчивой проработки нюансы, говорит активист Общероссийского народного фронта Александр Пересторонин. Свою позицию он высказал в сетевом клубе «Экспертов Тюменской области».

«Главное — найти ответственного и порядочного инвестора, составлением критериев для отбора уже занимается правительство области. И второе — нужно подобрать оптимальный вариант предложения для дольщиков. Нередко даже идущий к успешному завершению процесс замедляется из-за нежелания одной из сторон принимать условия. Поэтому важно, чтобы дольщики согласились с метражом, состоянием, расположением предлагаемых инвестором квартир», — считает эксперт ОНФ в Тюменской области.

Другой эксперт отметил, что инвестора будет найти несложно: рыночная стоимость 141 га в районе Комарова — 3,5 млрд рублей, а рыночная стоимость 36 тысяч кв. м в Тюмени — 1,5 млрд рублей. Овчинка стоит выделки для строителей. Дольщики, если получат нужное им жилье, тоже окажутся не в накладе. Сделка лишь обделит бюджет Тюменской области. Земли под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки на период строительства в Тюменской области облагаются налогом 0,3% от кадастровой стоимости. Ставки налога можно найти на официальном сайте правительства Тюменской области. Грубо говоря, это 10,5 млн рублей по земельному налогу. Но инвестору законом обеспечено предоставление за счет средств областного бюджета субсидии в размере не более 870 млн рублей в год. А также установление ежегодной арендной платы за земельные участки в размере равном одному рублю за квадратный метр площади земельных участков на срок действия договора аренды.

Напомним, в августе 2017 года официальные источники сообщали о 310 обманутых дольщиках Тюменской области. И, как сообщает прокуратура, если в 2016 году было возбуждено лишь четыре уголовных дела против недобросовестных застройщиков, то через год, в 2017-м, их уже 13.