Дизайнер Юрий Постников, проживающий в Германии, обвинил руководство «Группы ГАЗ» в плагиате, специалист считает, что при создании автомобиля «Вепрь Next» компания опиралась на его разработки, об этом 7 сентября сообщил «Коммерсант».

Дизайнер обратился в редакцию издания после того, как «Группа ГАЗ» выпустила презентацию внедорожника. Он утверждает, что ранее между ним и российским производителем была достигнута предварительная договоренность о выпуске в Германии автомобиля, созданного по проекту Постникова.

В 2016 году дизайнер вел долгие переговоры с компанией и даже выслал ей эскизы, однако переговорный процесс не привел к каким-либо результатам. До этого рисунки публиковались с его разрешения в российских СМИ, а руководство «Группы ГАЗ» уверило его в том, что компания не будет использовать принадлежащие ему наработки.

Представители компании полностью отвергают выдвинутые обвинения, представитель пресс-службы Павел Ерасов подтвердил факт существования вышеназванных переговоров, но сообщил журналистам, что «Вепрь Next» создан на другой платформе («Садко») и в его конструкции использованы элементы от линейки Next.

Ерасов пояснил, что компания никогда не просила Постникова что-либо разрабатывать, а от реализации предлагаемого им проекта отказалась по причине того, что запуск в серийное производство модели, созданной в рамках его идей, был невыгодным с экономической точки зрения.

Напомним, внедорожник-пикап «Вепрь Next» «Группа ГАЗ» впервые представила на Международном военно-техническом форуме «Армия — 2017» 22 августа 2017 года. Автомобиль создан на базе платформы ГАЗ-33 088 «Садко», мощность его двигателя составляет 149 л.с., машина может перевозить грузы массой до 2,5 т.