Несмотря на оказываемую государством поддержку малого и среднего предпринимательства, его доля в валовой добавленной стоимости по-прежнему составляет около 20%. К такому выводу пришли участники панельной дискуссии Сбербанка «Лёгкий старт! Развитие малого предпринимательства», которая состоялась сегодня, 7 сентября, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Выступающие, среди которых были президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, руководители государственных корпораций и общественных структур, оказывающих поддержку малому бизнесу, отмечали, что в развитых странах доля малого бизнеса в валовой добавленной стоимости достигает 60%, а доля занятых в секторе — до 80% активного населения.

В ходе панельной дискуссии прозвучали цифры исследования «Опоры России»: на Дальнем Востоке 30% представителей малого бизнеса жалуются на высокие налоговые ставки, примерно 55% — на нехватку персонала нужной квалификации, свыше 70% — на нехватку финансовых ресурсов. При этом абсолютное подавляющее большинство — на уровне 80% — не знает о поддержке со стороны органов развития или никогда ей не пользовалось (более 83%).

На сессии было заявлено, что Сбербанк готов оказать всемерную поддержку предпринимателям. «Банк заинтересован в развитии культуры предпринимательства в стране, — подчеркнул Герман Греф. — Мы хотим, чтобы перед человеком, решившим начать свое дело, стояло как можно меньше барьеров, в том числе финансовых».

Вице-президент банка Анатолий Попов рассказал о запуске нового комплексного продукта для небольших компаний и начинающих бизнесменов «Лёгкий старт». С его помощью бизнес получает возможность бесплатно открыть счёт и переводить без взимания комиссий средства на счета контрагентов, открытые в Сбербанке. Бесплатными также будут до трёх внешних платежей в месяц на счета в других банках (без учёта налоговых платежей, комиссии с которых не взимаются). Эти условия распространяются на неограниченный по времени срок. Кроме того, клиенты, подключившие «Лёгкий старт», смогут в течение года бесплатно пользоваться бизнес-картой Сбербанка.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, третий Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке 6−7 сентября. Форум был учрежден указом президента РФ Владимира Путина и проводится ежегодно.