"Вопрос президентских выборов не решен удовлетворительно - президента РФ Владимира Путина поддержало чуть более 40% населения РФ", - заявил 15 марта корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства московский политолог Виктор Кармацкий, комментируя результаты выборов президента России.

Кроме того, вопросом легитимности, по мнению политолога, являются способы обеспечения явки. "СМИ переполнены фактами совсем бесчеловечных методов повышения явки: достаточно сказать, что беременных женщин выгоняли из роддома за открепительными талонами, выгоняли за открепительными талонами больных из инфекционной больницы, что тоже является нарушением", отметил собеседник НТА.

По мнению Виктора Кармацкого, можно было обойтись и без такого экстремизма для обеспечения явки.

"Сейчас после окончания выборов главная задача председателя Центризбиркома Александра Вешнякова заниматься постепенным систематическим совершенствованием предвыборного законодательства, чтобы в дальнейшем не допустить таких административных перегибов - избирательное законодательство должно изменяться именно в этом направлении", заявил Виктор Кармацкий.

Кроме того, по словам политолога, слишком вызывающим был отказ президента от дебатов в эфире двух федеральных компаний. "Думаю, что к участию в теледебатах в стране с неразвитой демократией необходимо принуждать законодательно. Повторно избирая президента, мы до сих пор не знаем ответа на вопрос: "Who is mister Путин?", и чего от него ждать в следующие четыре года", подчеркнул Виктор Кармацкий.

Дебаты нужны, чтобы иметь возможность получить ответы на прямые, а не на заранее заготовленные вопросы, если мы хотим жить в демократическом обществе, отметил собеседник НТА.