Подросток, устроивший стрельбу в одной из школ Ивантеевки (Московская область), прошел психиатрическую экспертизу, сказала детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова 6 сентября на встрече с российским омбудсменом Анной Кузнеуовой.

Мишонова добавила, что после происшествия в школе до поздней ночи работали следственные службы, представители министерств и ведомств. Следователи допросили школьников, родителей и самого нападавшего.

Также она сообщила, что девятиклассник посещал один раз психиатра по настоянию родителей, однако специалист не выявила существенных отклонений.

Подмосковный омбудсмен добавила, что ученики ивантеевской школы сообщали директору о планах подростка, но никаких действий предпринято не было.

«Одноклассники говорят, что рассказали директору, и он, видимо, не поверил, что это может быть реальностью», — сказала Мишонова.

Как cообщало ИА REGNUM, 5 сентября в средней ивантеевской школе №1 подросток ворвался в здание и бросил пять взрывпакетов. После чего девятиклассник устроил стрельбу в одном из классов и нанес травму головы учительнице информатики.

В результате нападения пострадали четыре человека: учительница и трое школьников, которые выпрыгнули из окна, когда преступник ворвался в класс. Следствие возбудило два уголовных дела по статьям «Хулиганство» и «Халатность».