Жительница Новгородской области в ходе уличного бытового конфликта распылила в лицо петербурженке газовый баллончик, а ее трехлетнего сына ударила ногой. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье «хулиганство», взял на себя Следственный комитет. Агрессивной женщине будет избрана мера пресечения.

По данным следствия, конфликт между подозреваемой и местной жительницей произошел днем 4 сентября на детской площадке на Дивенской улице в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

После уличной стычки петербурженка с сыном обратились в медицинское учреждение, где им оказали необходимую помощь и назначили амбулаторное лечение.

По материалам доследственной проверки, которую проводили органы полиции, возбуждено уголовное дело в отношении 30-летней женщины, зарегистрированной в Новгородской области. В связи с тем, что преступление совершено в отношении ребенка, за дело взялся Следственный комитет РФ.

«Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения и предъявлении ей обвинения. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили 5 сентября в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

По данным СМИ, агрессивное поведение приезжей было вызвано тем, что 35-летняя петербурженка, гулявшая с сыном, сделала замечание женщине, выгуливавшей свою собачку на детской площадке, не предназначенной для таких целей.

В ходе возникшей между женщинами словесной перепалки началась драка, в ходе которой собачница применила газовый баллончик и пнула трехлетнего ребенка оппонентки. Кроме того, по данным СМИ, хулиганка распылила газ из баллончика и в отношении охранника, прибежавшего разнять женщин.

Читайте также: Парламент Петербурга попросил Володина защитить людей от животных

По данным городских служб, в настоящее время на территории Петербурга содержатся более 250 тысяч домашних собак и более 1 миллиона кошек. При этом в Петербурге насчитывается примерно 7 тысяч бродячих собак.

Как сообщало ИА REGNUM, Петербург предложил свои поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». Они предполагают, что владельцы собак смогут чипировать своего питомца бесплатно, в чипе будут указаны персональные данные владельца, контакты, характеристики животного. Еще одна поправка обязывает владельцев следить за чистотой общедомовой территории, тротуаров и пешеходных дорожек. Кроме того, депутаты предложили запретить держать питомцев в помещениях, которые являются общим имуществом, а также регламентировать процедуру отлова бездомных животных.

Читайте также: Парламент Петербурга предложил создать в РФ единый реестр домашних животных