На железнодорожном вокзале китайского города Иньчуань — столицы Нинся-Хуйэского автономного района КНР состоялась торжественная церемония, посвященная отправлению первого грузового поезда в столицу Ирана Тегеран.

Поезд доставит в Иран более 560 тонн китайского груза, в том числе электронику, потребительские товары, керамику и посуду. Ожидается, что движение по новому маршруту займет не более 15 дней, пишет «Синьхуа».

Новый маршрут пролегает через Казахстан и Туркменистан. Доставка товаров из КНР в Иран поездом в среднем на 20 дней быстрее доставки морским транспортом. По словам местных властей, новый грузовой маршрут окажет благоприятное воздействие на внешнеторговый оборот Китая и стран Центральной Азии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, власти китайской провинции Хэнань сообщили о запуске нового транспортного маршрута Чжэнчжоу — Мюнхен. 22 августа первый грузовой состав с китайской электроникой и другими товарами покинул столицу провинции и отправился в Германию. Длительность поездки составит около 15 дней.