Депутат Госдумы Наталья Поклонская («Единая Россия») получила документы о сомнительных схемах финансирования «Матильды», которые могут иметь признаки коррупционных нарушений.

Иван Шилов ИА REGNUM

«В мое распоряжение поступили документы о сомнительных схемах финансирования «Матильды», которые могут иметь признаки коррупционных нарушений. Среди них контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства. Выделяли конкретно под фильм «Матильда». Все эти документы передам в правоохранительные органы», — написала Поклонская в соцсети.

Никакого отношения к свободе самовыражения в творчестве и организации террористического сообщества данный факт не имеет, подчеркнула парламентарий.

Поклонская отметила, что ранее писала запрос в Счетную палату, откуда получила ответ, что по смете «Матильда» стоила 814 млн 265 тыс. рублей, источником были в том числе бюджетные деньги в виде субсидий, которые составили 280 млн рублей.

«Конкретная сумма после всех расчётов будет известна 30 сентября. Я сделаю еще один запрос о проверке, чтобы не получилось, как с другим фильмом Учителя «Сокровища Ермака». Тоже были выделены государственные деньги. Но на выходе получили фильм под удивительным названием «Позвоните Мышкину». Там разбирательства еще продолжаются», — указала Поклонская.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, кинолента, вызвавшая яростные споры еще до выхода на экран, посвящена отношениям наследника престола, впоследствии последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

26 октября 2017 года должна состояться премьера художественного фильма. Картина получила от Минкультуры РФ прокатное удостоверение с возрастным ограничением 16+. Министерство культуры РФ оставило за властями регионов России право принимать решение о прокате фильма.

4 сентября 2017 года автомашина «УАЗ» врезалась в кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге. За рулем находился гражданин, стоящий на учете у психиатра. Судя по его страницам в социальных сетях, он является религиозным фанатиком и также выступает против фильма «Матильда».

В ночь на 31 августа 2017 года киностудия «Лендок» в Петербурге на набережной Крюкова канала, 12, где также расположен офис студии Алексея Учителя, подверглась нападению — была заброшена бутылками с зажигательной смесью.