Заявления президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что в 2010 году она якобы получила от президент РФ Владимира Путина некий список «требований» к стране — это неправда, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Нет. Это неправда», — сказал представитель Кремля РИА Новости.

О том, что «требования» в виде списка Литва получила в 2010 году от Путина, Грибаускайте заявила в интервью агентству Delfi. По ее словам, в этом списке, полученном на первой встрече с Путиным, якобы говорилось о том, что Литва обязана «не строить атомную станцию, сотрудничать с Россией» и так далее.

В интервью Грибаускайте заявила, что «не могла принять такого отношения».

Даля Грибаускайте (Д.Г.): Я всегда, с самого первого срока полномочий говорила, что мы готовы сотрудничать и дружить со всеми соседями, но на равноправной основе. Только в том случае, если будет взаимоуважение. С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, что Литва обязана сделать: не строить АЭС, обязательно сотрудничать с ними и так далее.

Это не было предложение дружить или сотрудничать: либо ты встаешь на колени и исполняешь, либо ты враг. Я не могла принять такие отношения».

Говоря о России, Грибаускайте вновь заявила, что страну воспринимают «агрессором», потому что она якобы «воюет, захватывает территории, ведет себя агрессивно, вмешивается в политическую или избирательную ситуацию других стран».

«Пока Россия будет так смотреть на своих соседей или меньшие страны, ни о каких хороших, равноправных, дружеских отношениях с этой страной не может быть и речи. Пока Россия, а особенно нынешняя Россия, не поймет, что все страны, в первую очередь, независимые, что у них есть государственность, вне зависимости от того, какого они размера, что со всеми странами нужно вести себя уважительно, отношения будут сложные», — заявила глава государства.

Отметим, что речь идет о 2010 году, и в подводке к интервью говорится, что список Грибаускайте получила от «президента Путина». Однако с 2008 по 2012 годы Путин занимал пост премьер-министра РФ, президентом РФ был Дмитрий Медведев. Сама Грибаускайте должность Путина не называет.

Читайте также: Президент Литвы рассказала об «ультиматумах Путина»

Напомним, Грибаускайте — не только автор слов о том, что «Россия — террористическое государство», а «Владимир Путин — Адольф Гитлер», но и единственный президент Евросоюза, который на каждой международной встрече утверждает о якобы скорой «агрессии России против Прибалтики».

Кроме прочего, она уверена, что Россия угрожает не только странам Восточной Европы, но «её ракеты» долетят «даже до Лиссабона». Литва обвиняет Россию в уже «начавшейся агрессии»: гибридной войне и хакерских атаках, и просит НАТО на постоянной основе разместить «у восточных границ НАТО» вооружение, включая систему ПРО и другую технику.

Читайте также: Президент Литвы противопоставила немецкие войска российским

По утверждению Грибаускайте, именно Литва является «форпостом НАТО» в «борьбе с враждебной Россией». Отдельную реакцию главы Литвы вызвали российско-белорусские военные учения «Запад-2017», она назвала их «наступательными», целью которых является Прибалтика.

По словам Грибаускайте, в виртуальном и информационном пространстве учения «Запад-2017» «уже начались». «Поскольку Литва и весь регион сталкиваются с кибернетическими атаками, пропагандой и провокациями, необходимо более тесное сотрудничество для отражения гибридных угроз.

Читайте также: Литва: Своя АЭС до лучших времён, разрыв с БРЭЛЛ, против БелАЭС и вера в ЕС

Поэтому поддержка, которую Конгресс США оказывает в борьбе с вражеской пропагандой в Европе, очень ценится и имеет большое значение», — поясняет пресс-служба президента Литвы, не уточняя, что в Литве так ни разу и не привели ни единого доказательства якобы проведенных хакерских атак из России, а вывод из строя порталов госучреждений весной 2016 года оказался делом рук трёх подростков: двух датчан и литовца.