По факту массовой драки в Астане на строительной площадке «Абу-Даби Плаза» возбуждены три уголовных дела, заявил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, сообщает 5 сентября «Tengrinews.kz».

По его словам, следствие восстановило ход событий, произошедших на стройке. Так, реальной причиной драки послужило не употребление спиртных напитков индийскими рабочими, а их отказ проходить через металлодетектор.

Читайте также: В Астане произошел конфликт между казахстанскими и индийскими рабочими

«Они (рабочие) все после смены напором пошли. Не проходили через рамку. Сделали замечание, возникла потасовка, после которой граждане Индии избили охранника», — сказал министр.

После инцидента охрана начала в различных местах избивать граждан Индии, всего пострадали три человека. В результате индийские рабочие забросали камнями охранный пост, началась потасовка. В ходе нее еще двое граждан Индии пострадали.

«56 человек доставили в отдел полиции, со всеми провели беседу. В отношении восьми человек из тех, кто активно нарушал порядок, мы составили материалы, отправили в суд», — отметил Касымон.

Он также добавил, что следствие возбудило дела как против граждан Индии, избивших охранника, так и против охранников, от чьих действий пострадали индийские рабочие.

Напомним, конфликт между охраной и рабочими из Индии произошёл 2 сентября в Астане на строительной площадке «Абу-Даби Плаза». Для разрешения конфликта на место происшествия прибыл посол Индии, представители правительства Астаны и компании-застройщика.